Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинская оппозиция объединилась к выборам

Представители украинских оппозиционных партий подписали соглашение об объединении к парламентским выборам, сообщает "Украинская правда". Документ был подписан 22 января в ходе митинга в честь Дня Соборности.

Акция на Софийской площади Киева собрала, по данным милиции, на которые ссылается "Интерфакс", три тысячи человек. Оппозиционеры заявляют, что на площади собрались от пяти до десяти тысяч демонстрантов. В акции приняли участие активисты Комитета сопротивления диктатуре, куда, среди прочего, входят "Батькивщина", "Гражданская позиция", "Европейская партия", Народный Рух Украины, ВО "Свобода", партия "Реформы и порядок", "Народная самооборона", "Наша Украина" и "Фронт перемен". Все они подписали соглашение об объединении усилий перед парламентскими выборами. Документ также подписал лидер партии УДАР Виталий Кличко.

Соглашение о совместных действиях украинской оппозиции предполагает, в частности, формирование единого списка кандидатов на мажоритарных округах к выборам в Верховную Раду. Благодаря координации усилий оппозиция намерена получить в парламенте большинство. В документе подчеркивается, что реализация гражданских прав жителей Украины невозможна без ликвидации "антинародного режима" Виктора Януковича. "Мы подчеркиваем, что единственным оппонентом объединенной оппозиции является действующий режим", - говорится в соглашении.

Со сцены митинга в Киеве было зачитано обращение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, отбывающей тюремный срок. "В этот святой для Украины день, День Соборности нашего государства, я призываю и умоляю вас о соборности и единстве демократической оппозиции", - написала она, призвав соратников "вывести страну из тьмы".

Лидер националистической "Свободы" Олег Тягнибок заявил на митинге, что в первую очередь новый состав парламента должен объявить импичмент Януковичу. "Кто сказал, что мы должны терпеть до 2015 года, чтобы избавиться от бандитской власти?", - спросил у собравшихся Тягнибок.

Тем временем один из лидеров "оранжевой революции" Виктор Ющенко в День Соборности посетил встречу всех президентов Украины. Праздничное мероприятие с участием Януковича, Ющенко, Леонида Кучмы и Леонида Кравчука прошло "в теплой и непринужденной атмосфере", сообщает пресс-служба президента.

Выборы в Верховную Раду Украины намечены на октябрь 2012 года. Они пройдут по смешанной системе - 225 депутатов будут избраны по спискам партий, еще 225 мест в парламенте достанутся одномандатникам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше