Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительственные сайты Польши блокированы после угроз Anonymous

Хакеры в воскресенье, 22 января, атаковали ряд правительственных интернет-ресурсов Польши, сообщает Associated Press. В частности, не доступны или работают очень медленно сайты Сейма (парламента страны) и премьер-министра Дональда Туска.

По данным агентства, эта кибератака, скорее всего, связана с планами польских властей подписать Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA), которое ужесточает контроль над соблюдением авторского права в интернете. В связи с этим группировка хакеров Anonymous недавно пообещала провести "полномасштабную атаку на польское правительство", которое собирается ограничить интернет-свободы.

ACTA предполагает, в частности, введение новых требований к интернет-провайдерам - они будут обязаны сообщать о нарушениях авторского права со стороны пользователей. Кроме того, предполагается разрешить работникам таможни досматривать компьютеры и другие приборы, на которых может храниться пиратский контент.

Группировка Anonymous неоднократно совершала атаки на правительственные сайты. Так, в сентябре 2011 года хакеры блокировали интернет-ресурсы правительства Мексики, а в ноябре атаковали сайты армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), а также спецслужб ШАБАК и "Моссад".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше