Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Возбуждено дело о смерти восьми младенцев в Нальчике

Сотрудники Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по факту смерти восьми новорожденных в Республиканской детской клинической больнице Нальчика, сообщается на сайте СК РФ. Дело возбуждено по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц".

О смерти восьми младенцев в первые дни нового года - с 3 по 11 января - первой сообщила местная "Газета Юга". По данным издания, причиной могло стать отключение света: семеро из восьми детей находились на аппаратах искусственной вентиляции легких, а аварийные генераторы не работали. Эту версию и собираются проверять следователи.

Исполняющая обязанности главврача больницы Светлана Индрокова эту версию опровергла, заявив, что в реанимации новорожденных "всегда достаточно высокая смертность". По ее словам, младенцы умерли от разных причин. Свет дважды отключался 6 января, каждый раз примерно на час, однако оба раза спустя 20 минут удавалось запустить аварийную станцию, рассказала Индрокова. "Пока не было электричества, врачи занимались дыханием детей вручную", - отметила главврач.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше