Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московские новостройки бизнес-класса подорожали на 15 процентов

В 2011 году средневзвешенная стоимость квадратного метра на рынке первичного жилья бизнес-класса выросла на 15 процентов и составила 6800 долларов. Об этом говорится в обзоре компании IntermarkSavills.
Аналитики отмечают, что в 2010 году рост цен в данном сегменте составил около 9 процентов. По их мнению, в прошедшем году ценовой рост был обусловлен растущей уверенностью застройщиков в дальнейшем повышении платежеспособного спроса. Кроме того, цены росли ввиду вымывания наиболее ликвидного и дешевого предложения и повышения степени готовности большинства проектов.
Согласно обзору, наиболее высокие средние цены на жилье бизнес-класса (около 8700 долларов за квадратный метр) зафиксированы в новостройках Центрального административного округа. За год рост цен здесь составил около 29 процентов. Вместе с тем, преодолеть докризисный рубеж (9600 долларов за "квадрат") комплексам бизнес-класса в ЦАО не удалось. На втором месте по уровню цен находятся новостройки бизнес-класса в Юго-Западном округе (8000 долларов), на третьем - в Северном (около 6800 долларов).
В 2011 году на первичном рынке жилья бизнес-класса в продажу поступили 6 новых комплексов совокупной площадью 80 тысяч квадратных метров (более 800 квартир и апартаментов). Старт продаж в еще 3 крупных проектах (более 1000 квартир) перенесен на 2012 год. По состоянию на конец декабря, первичные продажи велись в 29 ЖК, включающих в себя около 14,1 тысячи квартир суммарной площадью 1,5 миллиона "квадратов".
В среднем в месяц продавалось по 135 квартир и апартаментов бизнес-класса. Всего за год было продано 1615 квартир в новостройках общей площадью 157 тысяч квадратных метров и суммарной стоимостью около миллиарда долларов. По итогам года количество заключенных сделок выросло на 28 процентов.
По данным Гильдии риелторов Москвы, в январе средняя стоимость квадратного метра жилья бизнес-класса составляет 283,9 тысячи рублей. Аналитики компании "Азбука Жилья" оценивают этот показатель в 193,5 тысячи рублей, эксперты "НДВ-Недвижимость" - в 203 тысячи рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше