Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лужкову отказали в звании почетного гражданина Москвы

Комиссия Московской городской Думы и городского правительства отказалась присуждать бывшему мэру столицы Юрию Лужкову звание "Почетный гражданин Москвы". Об этом утром 20 января сообщает РИА Новости.

По словам руководителя комиссии, председателя Гордумы Владимира Платонова, Лужкову отказали в звании, так как "не прошло трех лет с момента освобождения от должности категории А" (к ней относятся высшие государственные чиновники). Это требование содержится в законе о присвоении звания "Почетный гражданин города Москвы", который был подписан Лужковым в 1995 году.

Документы на присуждение Лужкову звания почетного гражданина поступили в Мосгордуму 14 сентября 2011 года от Дрожжинова С.В.

Юрий Лужков покинул пост мэра Москвы 28 сентября 2010 года, после того как президент Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ "в связи с утратой доверия". Перед этим на федеральных телеканалах прошла кампания по дискредитации Лужкова. После отставки он выступил с рядом критических заявлений в адрес руководства страны.

Лужков проработал на должности мэра 18 лет. С октября 2010 года он занимает должность декана факультета управления крупными городами Международного университета в Москве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше