Экономика
20:05, 20 января 2012

Акции Google потеряли одну десятую стоимости

Акции Google упали на 10 процентов в ходе вечерней сессии после окончания торгов на бирже Nasdaq после публикации данных о прибыли компании в четвертом квартале 2011 года, сообщает Bloomberg. Хотя корпорация заработала в этот период 2,7 миллиарда долларов, что на 200 миллионов больше показателя аналогичного периода прошлого года, результаты оказались ниже ожиданий аналитиков.

Узнайте больше в полной версии ➞

На заработки Google повлияло падение цен на один клик по рекламному баннеру. Средние расценки кликов упали на 8 процентов.

Доля Google среди поисковых систем в США, между тем, продолжает расти. В декабре на самый популярный поисковик приходилось 65,9 процента запросов - на 0,4 процентного пункта больше, чем месяцем ранее. У одного из основных конкурентов - Yahoo - доля осталась на прежнем уровне в 14,5 процента.

В то же время на международном рынке у компании дела обстоят чуть менее успешно. Продажи за рубежом принесли Google 53 процента выручки в четвертом квартале против 55 в предыдущие три месяца.

Продажи рекламы в Европе выросли в октябре-декабре на 5 процентов, тогда как в первом полугодии 2011 года они подскочили на 20 процентов к аналогичному периоду предыдущего года.

Рыночная капитализация Google сейчас составляет 207 миллиардов долларов, а стоимость одной акции - 639 долларов. Максимальной стоимости (714 долларов) акции компании достигли в октябре 2007 года.

< Назад в рубрику