Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Би-би-си" показала первую часть документального фильма о Путине

Компания "Би-би-си" в ночь на пятницу, 20 января, начала показ четырехсерийного документального фильма "Путин, Россия и Запад" (Putin, Russia and the West). Первая серия фильма была показана в 01:00 по московскому времени и называлась "Взятие под контроль" (Taking Control).

Значительная часть серии посвящена сближению России и стран Запада. Согласно информации на сайте "Би-би-си", речь, в частности, идет о встрече лидеров России и США в 2001 году, когда, по словам Джорджа Буша-младшего, он заглянул в глаза президента России Владимира Путина и "увидел его душу". Также в первой части фильма бывшие госсекретари США Кондолизза Райс и Колин Пауэлл вспоминают о своей реакции на "пророческое" заявление Путина об угрозе со стороны Пакистана, Афганистана и движения "Талибан". Именно эта угроза, по мнению авторов фильма способствовала "неожиданному" сближению России и Запада.

Бывший министр обороны Сергей Иванов рассказал авторам фильма, почему Россия разрешила США использовать военные базы в Средней Азии, передает корреспондент РИА Новости. По словам Иванова, российская сторона надеялась, что американцы уничтожат лагеря по подготовке террористов или захватят террористов в плен и передадут России. Кроме того, Иванов заявил, что талибы предлагали России объединиться в борьбе с США, однако это предложение было отвергнуто Москвой "всемирно известным англоязычным жестом fuck off'".

Заключительная часть первой серии посвящена отношениям власти и бизнеса в России начала 2000-х годов. Речь идет, например, о том, почему самый богатый человек России, глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, оказался в тюрьме. По мнению создателей фильма, поворотным моментом в отношениях Кремля и Ходорковского стало выступление бизнесмена на встрече госруководства с владельцами и менеджерами крупного бизнеса в феврале 2003 года, где тот заявил об очень высоком уровне коррупции в стране и намекнул на непрозрачность госкомпаний, в том числе "Роснефти".

"Этот период завершился становлением более сильной, хотя и менее демократической России", - констатируют в конце первого эпизода авторы фильма. Главным автором четырехсерийного фильма стала тележурналистка Норма Перси (Norma Percy), родившаяся в США и долгое время прожившая в Великобритании.

Владимир Путин, являющийся в настоящее время премьер-министром России, с 2000 по 2008 год занимал высший государственный пост. Он намерен вновь участвовать в президентских выборах в марте 2012 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше