Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Опубликованы результаты экспертизы ДТП на Ленинском проспекте

На сайте ГУ МВД по Москве 20 января были опубликованы результаты повторной экспертизы ДТП на Ленинском проспекте. Эксперты пришли к выводу, что во время ДТП водитель вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова не нарушал правил дорожного движения.

Как говорится в заключении, эксперты признали, что "Мерседес" Баркова после столкновения отбросило назад, в результате чего он остановился не на полосе своего движения, а на полосе движения другого автотранспортного средства.

Инцидент с участием Баркова произошел 25 февраля 2010 года. В районе Гагаринской площади его Mercedes S500 столкнулся с автомобилем Citroen, в котором находились врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина. Обе женщины в результате лобового столкновения погибли, Анатолий Барков получил незначительные травмы.

Следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина, сидевшая за рулем "Ситроена". При этом очевидцы утверждали, что на встречную полосу выехал автомобиль Баркова. Дело было закрыто без суда в связи со смертью обвиняемой, однако родственники Ольги Александриной пожаловались на это решение в Страсбургский суд и в Конституционный суд РФ.

Авария также вызвала широкий общественный резонанс, поскольку многие посчитали, что виновником ДТП был водитель топ-менеджера "Лукойла". 29 июля 2011 года расследование возобновили по решению Конституционного суда. В августе Александриной были предъявлены официальные обвинения. С 3 по 9 ноября была проведена новая автотехническая экспертиза.

Как утверждается на сайте адвокатов Ольги Александриной, защита смогла ознакомиться с результатами экспертизы лишь 12 января 2012 года. Адвокаты констатировали, что из 27 вопросов, поставленных перед экспертами защитой и следователями, специалисты ответили всего на четыре.

Адвокаты заключили, что повторная экспертиза подтвердила данные защиты о том, что автомобиль Баркова в ходе ДТП выехал на встречную полосу. Кроме того, исходные данные, предоставленные экспертам следствием, адвокаты сочли не соответствующими действительности. К этому выводу защита пришла на основании пункта 19 заключения, в котором говорится о следах повреждения на "Мерседесе", которые якобы были искусственно замаскированы.

В связи с этим адвокаты Ольги Александриной собираются заявить ходатайство о назначении дополнительной комплексной судебной экспертизы, перед которой будут поставлены вопросы, оставленные без ответа во время ноябрьской экспертизы. Кроме того, адвокаты намерены настаивать на участии в проведении экспертизы независимого эксперта со стороны защиты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше