Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Корея объявила тендер на поставку ударных вертолетов

Управление военных закупок (DAPA) Южной Кореи объявило тендер AHX на поставку 36 ударных вертолетов, сообщает Flightglobal. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 10 мая 2012 года включительно. По предварительным данным, финалисты тендера будут названы в июле текущего года, а уже в октябре министерство обороны Южной Кореи определит победителя. Поставки новых машин должны начаться в 2016 году.

Американский авиастроительный концерн Boeing уже объявил, что примет участие в корейском тендере с вертолетом AH-64D Apache Block III. Наиболее вероятными конкурентами Boeing в конкурсе считаются американская компания Bell, турецкая Turkish Aerospace Industries и европейский консорциум Eurocopter. Они, как ожидается, выставят на тендер вертолеты AH-1Z Viper, T129B и Tiger соответственно.

Как отмечает издание, скорее всего победителем корейского тендера станет концерн Boeing. Во-первых, министерство обороны Южной Кореи проявляет интерес к AH-64D с 2010 года. Во-вторых, корейская компания Korea Aerospace Industries является субподрядчиком в производственной цепи Apache, выпускающим корпуса таких вертолетов. Наконец, американские AH-64D долгое время базировались в Южной Корее, прежде чем были отозваны для участия в войнах в Ираке и Афганистане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше