Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греческий фондовый индекс вырос на 4 процента

Фондовый индекс афинской биржи - Athex composite - в ходе торгов 19 января прибавил 4,3 процента. По состоянию на 18:00 по Москве рост индикатора составил 3,5 процента.

Как отмечает Agence France-Presse, одним из факторов роста Athex composite стал оптимизм чиновников страны в отношении переговоров о списании государственного долга.

13 января Институт международных финансов (IIF), представляющий греческих кредиторов, отказался от обсуждения списания долга, однако уже 18 января инвесторы вернулись к переговорам.

Глава IIF Чарльз Даллара (Charles Dallara) заявил в интервью CNNMoney, что "не уверен, но надеется" на положительный исход переговоров с Грецией. По его словам, кредиторы окажут максимальное содействие Афинам, однако это не значит 100-процентное списание долга, как предлагал премьер-министр Греции Лукас Пападемос.

Индексы других европейских бирж 19 января также выросли, однако не так существенно. Французский САС 40 прибавил 1,57 процента, немецкий DAX - 0,67 процента, а британский FTSE 100 - 0,47 процента.

Кроме новостей о переговорах в Афинах на торги могли повлиять также успешные аукционы по размещению облигаций Францией и Испанией и намерение МВФ увеличить свои кредитные ресурсы на 500 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15