Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фильм про Путина на немецком ТВ остался незамеченным

Документальный фильм про российского премьер-министра Владимира Путина, благодаря выходу которого на BBC стало известно о признании британских спецслужб в шпионаже против России, остался незамеченным на немецком телевидении. Четырехсерийный фильм был создан BBC и немецким телеканалом MDR. В Германии он вышел под названием "Путин и Запад" (Putin und der Westen) и был показан еще в декабре 2011 года.

В анонсе фильма на сайте телеканала сообщается, что в нем отражена точка зрения западных политиков и наблюдателей на политическую карьеру Путина, начиная с 1999 года. В интервью они рассказывают, как, на их взгляд, развивалась Россия при Путине, а также делятся личными впечатлениями о нем.

Фильм показывали на телеканале MDR по воскресеньям: 11 и 18 декабря. В эфир выходили по две серии, каждая из которых длится около часа. Эфир начинался в 23:40 по местному времени, когда у экранов собирается едва ли не минимальное количество зрителей за сутки.

Первые две серии под названием "Смена власти в Кремле" и "В надежде на демократию" посвящены 1999-2006 годам. В них речь идет о том, какие экономические меры Путин предпринимал, чтобы обеспечить рост благосостояния населения. Что касается внешней политики, то в этих сериях говорится об отношениях России и США. В частности, Колин Пауэлл рассказал, что в период его работы на посту госсекретаря США (2001-2005 годы) Москва нарушила негласные договоренности о количестве разведчиков на Западе.

Кроме того, в первой серии также рассказывается о том, что после терактов 11 сентября НАТО понадобилась помощь России, чтобы обеспечить себе опорные пункты в Центральной Азии для начала военных действий в Афганистане. Как пишет MDR, Путин решил извлечь из этого выгоду и предложил американцам принять РФ в НАТО, понимая, что вызовет тем самым возмущение в Вашингтоне. В итоге стороны пришли к договоренности о союзнических действиях в случае необходимости.

Вторая серия также посвящена вопросу демократии в России. Одновременно в фильме рассказывается о том, как Запад помогал строить демократию в Грузии и на Украине. "Чем больше поддерживал демократию Вашингтон, тем большим диктатором становился Путин", - пишет MDR. Сюжет заканчивается рассказом о "Наших", а также убийствах журналистки Анны Политковской и бывшего агента КГБ Александра Литвиненко.

Третья часть фильма под названием "Война, террор и насилие" посвящена российско-грузинскому военному конфликту в 2008 году. Колин Пауэлл, говоря о сложившейся тогда ситуации, утверждает, что президент Грузии Михаил Саакашвили "был молод и немного импульсивен, и поэтому иногда заходил дальше, чем следовало".

Последняя часть фильма освещает приход к власти президента Дмитрия Медведева и его работу с премьером Путиным. Авторы проекта назвали эту часть "Новое начало или назад к началу". В этой серии критикуется политика Путина во время финансового кризиса 2008 года. MDR представляет Медведева как политика, который хотел бы видеть Россию страной с развитой демократией и высокими технологиями, однако ему якобы мешает Путин и тогда он концентрируется на внешней политике.

Авторы документального фильма не сомневаются, что в результате президентских выборов 2012 года Путин снова вернется в Кремль, но неоднозначно оценивают его роль для России. "Таким образом, вплоть до 2024 года у власти в России может оставаться Путин - человек, который после крушения коммунизма исправил многие потери, но похоронил идеи демократии и правового государства", - заключает MDR.

В Великобритании показ сериала начнется вечером в четверг, 19 января. В английской версии лента называется "Путин, Россия и Запад" (Putin, Russia and the West).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше