Бывший СССР
19:07, 19 января 2012

В Сумах завели дело о смерти человека на допросе

В Сумах (административном центре Сумской области Украины) возбуждено уголовное дело в связи со смертью местного жителя в отделении милиции. Об этом сообщают "Украинские новости". Дело завели по статье "Превышение служебных полномочий, причинившее тяжкие последствия".

Узнайте больше в полной версии ➞

Житель Сум Алексей Ходаков, по информации местного издания "Данкор", скончался 17 января. Он умер в Ковпаковском райотделе милиции, куда его доставили для дачи показаний по делу о некоем убийстве.

В милиции заявляют, что Ходаков нервничал и пытался сбежать. В связи с этим, как утверждается, на него были надеты наручники. По версии милиционеров, Ходакову неожиданно стало плохо, он потерял сознание и скончался до приезда скорой помощи.

"Причиной смерти сумчанина стало его слабое сердце и болезнь - острый панкреатит, который послужил причиной кровоизлияния в поджелудочную железу", - заявили позднее в областном УВД. В милиции также высказали предположение, что "нервное состояние обострило болезнь и тем самым послужило причиной смерти".

Между тем родственники Ходакова заявили, что на его теле обнаружены следы побоев. "У него зубы окровавленные, подбородок. Синяки на руках. Били по-любому его", - цитирует его брата "ЛiгаБiзнесIнформ". Вдова Ходакова, в свою очередь, заявила, что ни сердечно-сосудистыми заболеваниями, ни панкреатитом он не страдал.

В милиции в ответ, как передает ТСН, заявили, что телесные повреждения у Ходакова "могли образоваться вследствие оказания ему первой медицинской помощи". Как пояснил начальник райотдела Вадим Дзюбинский, сотрудники уголовного розыска "делали ему искусственное дыхание".

< Назад в рубрику