Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Со строящейся АЭС в Египте украли радиоактивные материалы

Со строящейся АЭС "Дабаа" в Египте украдены радиоактивные материалы. Об этом 19 января сообщает Reuters со ссылкой на газету "Аль-Ахрам".

Инцидент произошел на прошлой неделе, однако СМИ сообщили о краже только сейчас. По имеющимся данным, неизвестные проникли на строящееся предприятие и похитили сейф, в котором хранились материалы. Также они украли часть содержимого еще одного сейфа.

К поискам украденных материалов привлечены полиция и ученые-ядерщики. По информации Egyptian Independent, в связи с кражей египетское агентство по атомной энергетике распорядилось перенести оборудование со строящейся станции в более безопасное место.

Издание отмечает также, что кража радиоактивных материалов не стало первым подобным происшествием на АЭС "Дабаа". Так, в минувшие выходные неизвестные украли со станции фонарные столбы и электропровода. Кроме того, часть оборудования и мебели местные жители унесли в ближайшую мечеть, однако с какой целью это было сделано, газета не поясняет.

В момент инцидента в окрестностях строящейся АЭС происходили массовые беспорядки. Несколько сотен жителей прилегающих районов требовали переноса места строительства станции. Рабочие и служащие АЭС отказались выходить на работу, ссылаясь на отсутствие условий безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше