Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Top Gear отказался считать шутки Кларксона обидными для индийцев

Руководство телепередачи Top Gear заявило, что специальный выпуск программы про Индию, на который подала жалобу Индийская верховная комиссия в Лондоне, не является оскорбительным для индийцев или индийской культуры. Об этом сообщает BBC News.

Ранее Индийская верховная комиссия в Лондоне направила официальную жалобу в "Би-би-си", заявив, что передача Top Gear India Special, показанная телекомпанией в конце декабря, была сделана с неуважением к индийской культуре. В частности, в передаче ведущий Джереми Кларксон снял штаны перед двумя индийскими чиновниками, чтобы показать, как пользоваться прессом для брюк. В другом эпизоде он установил в багажник своей машины унитаз, заявив, что "у каждого, кто приезжает в Индию, немедленно начинается диарея". В Индийской верховной комиссии назвали шутки Кларксона "безвкусными" и заявили, что ожидали большего уважения к другим культурам от "Би-би-си".

Руководство программы Top Gear в ответ на это заметило, что в специальном выпуске "были показаны очарование, красота, богатство, бедность и все отличительные особенности Индии, и что есть большая разница, между тем, чтобы показать страну, со всеми ее 'бородавками', и оскорблять ее". Кроме того, в Top Gear заявили, что ведущие относились без враждебности или неуважения к индийцам, которые помогали им в съемках программы, и в целом им понравилось время, проведенное в Индии. Все шутки же, по заявлению Top Gear, говорят больше о самих ведущих телепередачи, чем об индийцах.

Весной 2011 года Британский медиарегулятор Ofcom получил более 150 жалоб на специальный выпуск Top Gear про Мексику и потребовал вырезать из шоу самые оскорбительные шутки. В Ofcom также отметили, что шоу Top Gear известно "своей оскорбительной манерой и порой чересчур откровенным юмором".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15