Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Предполагаемого полицейского "решальщика" поймали благодаря телефону

Фигуранта дела о взяточничестве в Главном следственном управлении ГУ МВД РФ по Москве Максима Каганского удалось задержать благодаря телефонному звонку. Об этом 18 января пишет газета "Коммерсантъ".

Как стало известно журналистам, экс-сотрудник МВД Каганский вместе с женой Анастасией скрывался в элитном коттеджном поселке под Новосибирском. По некоторым данным, они проживали в доме родственников своего знакомого - сотрудника силовых структур. Недавно некий близкий друг позвонил Каганскому по мобильному телефону, чтобы поздравить его с праздником и договориться о передаче бутылки коньяка и некоторых вещей. По этому звонку правоохранительные органы установили местонахождение подозреваемого.

Днем 17 января оперативники заблокировали поселок и ворвались в коттедж, где скрывался Каганский. Они задержали его и доставили в Москву. Тем же самолетом в Москву прилетела Анастасия Каганская. Она, по сведениям "Коммерсанта", проходит по делу свидетелем и купила билет на самолет за свои деньги.

Адвокат Каганского Владимир Жеребенков прокомментировал задержание клиента словами: "Расслабился, вот и попался".

Дело о коррупции в ГСУ ГУ МВД по Москве было возбуждено осенью 2011 года. У ресторана "Азербайджан" в Москве были задержаны двое подследственных бизнесменов, передавшие взятку в размере 1,5 миллиона долларов троим низовым посредникам. По версии следствия, это был первый транш, а полный размер взятки должен был составить три миллиона. Предполагается, что посредники должны были передать взятку Каганскому, имевшему репутацию "решальщика". Он, в свою очередь, должен был отдать деньги следователю Нелли Дмитриевой. Причем, по некоторым данным, плата за посреднические услуги Каганского составляла две трети взятки. 5 октября Дмитриеву поместили под арест, а Каганского в тот же день объявили в розыск.

Также в скандале были упомянуты имена начальника ГСУ ГУ МВД по Москве Ивана Глухова и отставного генерала МВД, бывшего первого заместителя главы ДЭБ МВД Андрея Хорева. Некоторые источники утверждают, что взятка могла предназначаться Глухову. Дмитриева, в свою очередь, говорит, что следователи требуют от нее ложных показаний против начальника. Что касается Хорева, то некоторые источники называют Каганского его "адьютантом". В СМИ попали фотографии с дня рождения Каганского, на которых можно увидеть Хорева и Глухова с сыном Денисом. Источники утверждают, что Глухов-младший - близкий друг Каганского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше