Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Астрономы определили причины появления бесхозных планет

Астрономы из Великобритании и Франции определили наиболее вероятные причины появления планет-бродяг. Статья ученых принята к публикации в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В мае 2011 года в Nature появилась статья, авторы которой подсчитали количество планет-бродяг - экзопланет, которые не вращаются вокруг конкретного светила. Для регистрации объектов использовалось явление гравитационного микролинзирования - изменение видимых характеристик звезд под воздействием гравитационного поля объекта (вообще говоря, напрямую не видимого - планета-бродяга сама не светит).

Тогда, используя статистический анализ, ученым удалось определить, что количество таких планет в Галактике может вдвое превышать количество звезд. В качестве основной причины появления бродяг ученые называли неустойчивые орбиты вокруг светил. В рамках новой работы астрофизики проверили эту гипотезу о возникновении бродяг.

Используя компьютерное моделирование, они смогли выяснить, что существенную роль в появлении подобных планет играют и другие причины. Так, например, планеты могут покидать систему после того, как центральная звезда превращается в красный гигант, когда звезда с планетами входит или покидает галактический рукав или сталкивается с плотным облаком молекулярного водорода.

Среди второстепенных причин отдельное место занимает взаимодействие звездных систем в плотных скоплениях. Примечательно, что существует вариант, при котором бродяги-газовые гиганты могли образоваться из остатков формирования звезд в скоплениях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше