Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За отзыв губернатора Висконсина собрали миллион подписей

Противники губернатора Висконсина Скотта Уокера объявили, что собрали более миллиона подписей за проведение досрочных губернаторских выборов. Об этом сообщает The New York Times.

При этом достаточно было собрать около 540 тысяч подписей. Организаторы акции предполагали, что им удастся заручиться поддержкой 720 тысяч человек, поэтому достигнутый результат, как подчеркивается в публикации, многих удивил.

Кроме того, отдельно были собраны подписи для проведения голосования по отзыву вице-губернатора Ребекки Клифиш (Rebecca Kleefisch) и четырех сенаторов-республиканцев из законодательного собрания штата.

Как пишет The Washington Post, на проверку подписей уйдет как минимум два месяца. Перевыборы, вероятно, пройдут в конце весны или в начале лета 2012 года.

Против губернатора-республиканца Уокера выступают демократы и профсоюзы. Их недовольство вызвало принятие мер экономии, которые призваны сбалансировать бюджет. Наиболее спорной мерой было ограничение прав профсоюзов при проведении переговоров о заключении госслужащими коллективных договоров. Законопроект вызвал в штате акции протеста.

Чтобы не допустить одобрения этих мер сенатом штата, сенаторы-демократы в феврале 2011 года отказались принимать участие в работе верхней палаты и покинули Висконсин. Однако сенаторы-республиканцы исключили из законопроекта положения, касающиеся бюджета. Для принятия документа, не содержащего таких положений, кворума не требовалось. Демократы пытались оспорить закон в судах, однако в июне 2011 года он был поддержан Верховным судом штата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше