Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сейшелы из экономии отказались судить сомалийских пиратов

Сейшелы отказались принять 25 человек, подозреваемых в пиратстве, которые были взяты в плен у берегов Сомали и находятся на борту датского корабля "Абсалон" (Absalon). Об этом сообщает Reuters.

Датчане захватили сомалийских пиратов в Индийском океане, неподалеку от Сейшельских островов, еще 7 января 2012 года. Командование "Абсалона" намеревалось передать пиратов властям островного государства по соглашению от 2011 года, но получило отказ. Сейчас власти Дании подыскивают альтернативу Сейшелам, которые находятся в 1600 километрах к востоку от побережья Африки.

По экспертным оценкам, которые приводит агентство, более 90 процентов пиратов, которых удается захватить, отпускают на волю вскоре после этого. Дело в том, что в Сомали судебная система фактически не работает, а другие страны зачастую отказываются принимать пиратов из-за загруженности судов и прокуратуры, а также предоставлять им место в тюрьме.

В ООН утверждают, что первая тюрьма, специально построенная для пиратов, будет готова в 2013 году. Где именно она разместится, не сообщается.

Прибрежные воды Сомали являются "центром" мирового пиратства. В 2010 году здесь были захвачены 49 кораблей, в то время как во всем остальном мире - только четыре.

Помимо кораблей ВМС стран Евросоюза военную операцию против пиратов у берегов Сомали ведут корабли НАТО, а также Индии, России, Южной Кореи и Японии. Несмотря на то, что военные регулярно задерживают пиратские суда, полностью справиться с морскими разбойниками пока не удается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше