Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новый посол США в России объяснил свою встречу с оппозицией

Новый посол США в России Майкл Макфол объяснил в своем блоге причины участия во встрече с оппозицией, на которой также присутствовал его предшественник, заместитель госсекретаря США Уильям Бернс.

"Как и президент Обама во время своего визита в Москву в июле 2009 года, все высшие американские должностные лица, приезжающие в Россию, обязательно встречаются как с государственными чиновниками, так и с лидерами гражданского общества. Мы называем это "политикой двойного участия". Мы многое узнали благодаря общению с лидерами гражданского общества", - написал Макфол.

В своем твиттере он также прокомментировал показанную в эфире Первого канала программу "Однако", посвященную его встречам с оппозиционерами. В этой передаче ее ведущий Михаил Леонтьев, в частности, задается вопросом: "Неужто господин Макфол приехал в Россию [...] доделывать революцию?"

Переписываясь с гражданским активистом Алексеем Навальным, Макфол подчеркнул, что в этой передаче не было сказано ни слова о "перезагрузке" между США и Россией, продолжающейся последние три года. В другой записи он напомнил, что "холодная война" между странами уже закончилась.

17 января Макфол встретился с российскими политиками и представителями гражданского общества, среди которых были лидер движения "Солидарность" Борис Немцов, сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Владимир Рыжков, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, депутаты от "Справедливой России" Оксана Дмитриева и Илья Пономарев, депутат от КПРФ Леонид Калашников, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, глава движения "За права человека" Лев Пономарев, руководитель Transparency International Russia Елена Панфилова, глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова и журналистка Ольга Романова.

Как рассказала "Коммерсанту" Елена Панфилова, участники этой встречи обменялись мнениями по поводу происходящего в России. "Это было просто знакомство, рабочая встреча, которую проводят все послы, черпающие информацию не только из официальных источников. Указаний Госдепа мы, кто бы что ни говорил, не получали", - отметила она.

Кроме того, 17 января прошли встречи Макфола с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, заместителями министра Сергеем Рябковым и Михаилом Богдановым, первым вице-премьером Игорем Шуваловым, советником президента по внешней политике Сергеем Приходько, советником премьер-министра по внешней политике Юрием Ушаковым, а также главой администрации президента Сергеем Ивановым.

Вечером 17 января в программе "Время" Первого канала был целиком показан выложенный на YouTube ролик, в котором молодые люди, представляющиеся сотрудниками НТВ, задают вопросы входящим и выходящим из здания посольства США оппозиционерам и правозащитникам. На этих кадрах видно, что те неохотно отвечают на эти вопросы, а в конце проходят мимо камер со словами: "Вы сурковская пропаганда". По данным "Коммерсанта", молодые люди, собравшиеся у посольства, являются активистами движения "Наши".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше