Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Лига избирателей" отказалась становиться партией

Общественное движение "Лига избирателей" не будет становиться политической партией и поддерживать кого-нибудь из политиков. Об этом было заявлено на пресс-конференции учредителей лиги в среду, 18 января, сообщает "Интерфакс".

По словам тележурналиста Леонида Парфенова, с предложением создать из движения партию выступил поэт Дмитрий Быков, но было решено, что никто из учредителей не хочет становиться политиком. Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов добавил, что "Лига избирателей" не будет сотрудничать и с внесистемной оппозицией. По словам продюсера Георгия Васильева, никто из учредителей не будет выступать единолично от имени лиги при контактах с властями.

Парфенов пояснил, что задачей движения является борьба с фальсификациями выборов. Соучредители лиги подчеркнули, что они собираются объединить неравнодушных людей с активной гражданской позицией. Вступить в движение можно через его сайт, указав свои персональные данные. Если же человек желает помогать движению анонимно, то он получит статус друга.

Одной из целей движения также названо информирование избирателей о подлинной политической картине России. В связи с этим Парфенов выразил надежду, что дочери кандидата в президенты Владимира Путина Екатерина и Мария расскажут своему отцу, который не часто пользуется интернетом, о настроениях в российском сегменте Сети.

О создании "Лиги избирателей" было объявлено 16 января. Ее учредителями стали журналисты, блогеры и гражданские активисты, в том числе писатель Борис Акунин, врач Елизавета Глинка, телеведущая Татьяна Лазарева и музыкант Юрий Шевчук.

Большинство учредителей принимали участие в организации митингов "За честные выборы", прошедших в Москве 10 и 24 декабря. Другая часть организаторов акций протеста объявила 17 января о создании организации "Гражданское движение". В инициативную группу в частности вошли депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев, активист "Левого фронта" Сергей Удальцов, эколог Евгения Чирикова, сопредседатель "Партии народной свободы" Борис Немцов и лидер движения "Русские" Александр Поткин (Белов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше