Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жена губернатора Приморья оказалась владельцем рыболовной компании

Супруга губернатора Приморского края Сергея Дарькина Лариса Белоброва оказалась совладелицей одного из крупнейших рыболовных предприятий Дальнего Востока - Находкинской базы активного морского рыболовства (НБАМР). Об этом сообщается в отчете компании.

Белобровой принадлежит 75 процентов компании "Дальинвестгрупп", которая владеет около 86 процентов обыкновенных акций НБАМР. Как пишет в номере от 18 января газета "Ведомости", с августа 2011 года пост генерального директора в НБАМР занимает Олег Дарькин, который является братом приморского губернатора. Он работал в компании с 2009 года.

На НБАМР приходится более десяти процентов вылова рыбы в бассейне Дальнего Востока и более трети вылова предприятий Приморского края. Суда компании добывают около 170 000 тонн рыбы и морепродуктов в год в Беринговом и Охотском морях, а также в районе Курильских островов и восточного побережья Японии. Компании принадлежит 17 судов. За последние полтора года НБАМР выплатил своим акционерам более миллиарда рублей дивидендов, из которых около 850 миллионов пришлось на "Дальинвестгрупп".

Информация о возможной причастности семьи губернатора Приморья к НБАМР неоднократно появлялась в СМИ, но официального подтверждения ей не было. До избрания губернатором (с 1991 по 2000 год) Дарькин возглавлял компанию "Ролиз", впоследствии составлявшую с НБАМР один холдинг. В 2003 году совладелец Evraz Алекандр Абрамов купил контрольный пакет НБАМР за двадцать миллионов долларов. После этого официальной информации о смене собственников компании не было.

В 2011 году стало известно, что Ларисе Белобровой принадлежит около 65 процентов акций банка "Приморье", который ведет свою деятельность преимущественно в этом регионе. За 2010 год доход губернатора Приморского края составил 3,5 миллиона рублей, а его супруги - чуть более миллиарда рублей. Про Белоброву известно, что она является актрисой Приморского академического драмтеатра имени Горького, а также занимается общественной и благотворительной деятельностью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше