Наука и техника
20:12, 17 января 2012

"Планк" закончил отслеживать эхо Большого взрыва

Космический телескоп "Планк" завершил работу по изучению реликтового излучения. Об этом сообщается на официальном сайте Европейского космического агентства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Микроволновое фоновое излучение иногда называют эхом Большого взрыва, так как считается, что оно сохранилось со времен образования Вселенной. Оно образовалось, когда Вселенная охладилась до температуры порядка 4 тысяч кельвинов, заполняя пространство видимым светом. Со временем из-за расширения Вселенной длины волн этого излучения сдвинулись в красную сторону спектра, в частности, в микроволновую его часть.

У одного из двух инструментов аппарата HFI (High Frequency Instrument - Высокочастотный инструмент) закончился жидкий гелий, который использовался для охлаждения его до температуры 0,1 кельвина. Это было необходимо, поскольку температура самого излучения не превышает в среднем 2,7 кельвина. За время работы "Планк" "прошелся" по небесной сфере пять раз - составление самой первой, предварительной карты завершилось еще в июле 2010 года.

Второй инструмент на борту, LFI (Low Frequency Instrument - Низкочастотный инструмент), проработает почти весь 2012 год. Это связано с тем, что он работает при заметно более высокой температуре - чуть больше 18 кельвинов, - поэтому расходует охлаждающую жидкость более экономно, чем HFI. Данные LFI будут использоваться для калибровки уже собранных данных. Окончательные результаты наблюдений планируется опубликовать в начале 2013 года.

Телескоп "Планк" был запущен вместе с аппаратом "Гершель" 14 мая 2009 года. В июне этого же года он достиг места назначения - лагранжевой точки системы Земля-Солнце L2. Эта точка располагается непосредственно на линии, соединяющей центры двух тел прямо за Землей. Благодаря этому аппарат в этой точке постоянно остается защищенным от солнечного света.

< Назад в рубрику