Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали цену месторождений "Роснефти" и "Газпрома" на Дальнем Востоке

"Роснефть" заплатила за участки на шельфе Охотского моря 836,08 миллиона рублей, а "Газпром" за месторождения в Якутии - 7,3 миллиарда рублей. Об этом пишет в номере от 17 января газета "Ведомости".

Госкомпании получили новые лицензии в конце 2011 года. "Роснефть" сможет вести работы на Лисянском и Кашеваровском участке в Баренцевом море, а также на трех месторождениях вблизи Магадана. По данным Минприроды РФ, суммарные извлекаемые ресурсы на этих участках оцениваются в 442,3 миллиона тонн нефти и 1,5 триллиона кубометров газа. В "Роснефти" оценивают ресурсы участков в 1,1 миллиард тонн нефти и два триллиона кубометров газа.

"Газпром" получил четыре месторождения в Якутии: Верхневилючанское, Соболох-Неджелинское, Среднетюнгское и Тас-Юряхское. Суммарные запасы газа этих участков оцениваются в 463 миллиарда кубометров, что составляет около 1,5 процента общих запасов газовой госмонополии на начало 2011 года.

В 2011 году "Роснефть" также получила право разведывать месторождения и добывать нефть на Центрально-Баренцевом, Персеевском и Федынском участках в Баренцевом море. В компании заявляли, что для арктических проектов могут привлечь партнеров. В конце августа 2011 года российская нефтяная компания подписала соглашение о стратегическом партнерстве с американской ExxonMobil. Согласно договору, компания из США сможет принять участие в арктических проектах в России.

"Газпром" будет вести добычу в Якутии самостоятельно. В 2014 году он собирается начать добычу нефти на Чаяндинском месторождении, а в 2016-м - производство газа. Кроме того, "Газпром" в 2012-2014 годах намерен потратить около 466 миллиардов рублей на обустройство самого месторождения, а также на строительство газопровода Якутия - Хабаровск - Владивосток до будущего завода по сжижению газа. Газ планируется поставлять на азиатский рынок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше