Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Радикальный исламист выиграл у Великобритании в Страсбургском суде

Радикальный имам палестинско-иорданского происхождения Абу Катада выиграл процесс против Великобритании в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщает BBC News.

Согласно вердикту суда, решение властей страны о его депортации в Иорданию признано незаконным, поскольку на родине имаму могут грозить пытки. В Иордании Абу Катаду заочно признали виновным в терроризме, однако, как постановил ЕСПЧ, этот приговор мог быть основан на показаниях других людей, полученных также под пытками.

Иордания, по мнению судей, не смогла предоставить убедительных гарантий того, что пытки подсудимого, а также свидетелей по делу Абу Катады будут полностью исключены из дальнейших судебных разбирательств на территории этой страны.

Британские власти все еще могут обжаловать решение ЕСПЧ в трехмесячный срок. Если этого не произойдет, имама надо будет освободить из-под домашнего ареста.

Абу Катаду арестовали в Лондоне в 2002 году по подозрению в связях с террористами, устроившими теракты 11 сентября 2001 года. В последствие его несколько раз освобождали и снова арестовывали. В 2009 году ЕСПЧ признал его арест и содержание под стражей без суда незаконными и обязал британские власти выплатить Абу Катаде 2500 фунтов стерлингов. После этого мера пресечения для него была изменена на домашний арест.

Имам считается одним из наиболее влиятельных в Европе. Среди радикальных исламистов пользуются большой популярностью записи его проповедей, в которых он призывает к джихаду против "неверных".

Как пишет BBC News, британские власти и далее намерены добиваться высылки проповедника из своей страны. Министр внутренних дел Тереза Мэй, в частности, заявила, что вердикт ЕСПЧ - "это не конец пути".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше