Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рядового обвинили в пожаре на военном арсенале в Башкирии

СюжетПожары в Мордовии

Рядовому запаса Сергею Деняеву предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах. По версии следствия, его действия привели к взрыву и последующему пожару на 99-м военном арсенале в башкирском поселке Урман, сообщает РИА Новости.

Уголовное дело в отношении Деняева возбудили в конце мая 2011 года. Его подозревали в совершении преступления по статье "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих". Однако обвинение ему было предъявлено по другой статье, предусматривающей до трех лет лишения свободы.

Руководитель военного следственного отдела по Уфимскому гарнизону Олег Подустов пояснил, что срок службы Деняева истек, и он находится по месту проживания, в Мордовии. Военный следователь не уточнил даты предъявления обвинения.

Пожар на складе боеприпасов в Урмане произошел 26 мая 2011 года. Следователи считают, что Деняев уронил гильзу, которая взорвалась от удара и спровоцировала последующее возгорание.

Детонация боеприпасов в Урмане продолжалась в течение нескольких дней. Поселок с населением 2,5 тысячи человек пришлось эвакуировать, так как осколки разлетались на несколько километров. В Урмане были разрушены более 800 построек, сгорели школа и детский сад, крова лишились 118 человек.

Через несколько дней после пожара в Урмане последовало аналогичное происшествие на арсенале в Удмуртии. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову провести расследование и наказать виновных.

В ходе расследования пожара в Башкирии были возбуждены уголовные дела и в отношении должностных лиц. Следствие продолжает устанавливать степень вины каждого из них.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше