Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Ростелеком" нацелился на армянского оператора связи

"Ростелеком" планирует в ближайшее время приобрести армянского магистрального оператора и интернет-провайдера GNC-Alfa. Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 13 января. Российская телекоммуникационная компания обсудит покупку GNC-Alfa на заседании совета директоров, которое состоится 16 января.

Речь идет о покупке пакета в 75 процентов акций. Через два-три года "Ростелеком" сможет выкупить и остальную долю по цене, зависящей от показателей компании. Сейчас собственником GNC-Alfa является ее собственный менеджмент.

Армянская фирма имеет разветвленную магистральную сеть, что поспособствует реализовать проект, выполняемый сейчас "Ростелекомом" вместе с иранским TIC, оманским OmanTel и германским C&W. Компании рассчитывают построить кабельную систему (EPEG) из Германии в Оман по территории Польши, Украины, России, Азербайджана и Ирана. EPEG позволит передавать трафик между Европой и Индией по наземному маршруту и будет резервом для существующей подводной кабельной системы Europe India Gateway.

Кроме того, на совете директоров будут обсуждаться возможные поглощения на рынке Казахстана, который рассматривается в качестве основного пути на крупнейший интернет-рынок мира - Китай.

На заседании будет предложено приобретать операторов массового рынка, преимущественно в тех странах СНГ, где проникновение широкополосного доступа невелико. Условием сделок является обеспечение доходности на вложенный капитал не ниже запланированной для самого "Ростелекома" - 17 процентов.

Другим основным направлением развития "Ростелекома" является подъем собственной розничной сети. Осенью
сообщалось, что для этих целей корпорация купит долю в "Связном", но затем эта информация была опровергнута.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше