Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В КБР погиб водолаз из группы британского исследователя

В Кабардино-Балкарской республике при погружении в одно из Голубых озер погиб водолаз Андрей Родионов, входивший в группу обеспечения английского дайвингиста Мартина Робсона. Об этом 13 января сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в экстренных службах.

По словам источника, Родионов потерял сознание, погрузившись на 60-метровую глубину. Когда водолаза доставили на поверхность, у него уже не было пульса. По заключению специалистов, причиной смерти стала баротравма.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что в Голубом озере якобы погиб сам Робсон.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, Робсон прибыл в КБР, чтобы разыскать подводные пещеры, питающие 258-метровое Голубое озеро. Эксперты Пермского естественно-научного института и итальянского Веронского университета определили участки на глубине 100-200 метров, где может находиться система пещер, промытых в известняке источниками. Робсон планирует совершить несколько погружений, в ходе которых попробует найти пещеры. Вместе с ним в исследованиях участвует глубоководный отряд МЧС РФ и двукратная чемпионка мира по фри-дайвингу Наталья Авсеенко.

Озеро, исследуемое Робсоном, - одно из пяти кабардино-балкарских карстовых озер, называемых Голубыми. Озера расположены на ответвлении Великого Шелкового пути, поэтому там должно скопиться большое количество артефактов. Благодаря выбросам сероводорода и температуре воды 9 градусов, поддерживающейся круглый год, эти артефакты должны были хорошо сохраниться. Тем не менее, до сих пор глубоководные исследования озер не проводились.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше