Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Резервы России не дотянули до полутриллиона долларов в 2011 году

Объем международных резервов России в 2011 году увеличился на 19,3 миллиарда долларов до 498,6 миллиарда. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России. В декабре резервы сократились, упав с отметки в 510,9 миллиарда долларов.

В целом по итогам года Банк России слегка превзошел свой же прогноз, в котором предсказывал рост резервов до 495 миллиардов долларов. В свою очередь, премьер Владимир Путин 12 января заявлял, что их объем в 2011 году должен составить 500 миллиардов.

Резервы в прошлом году выросли за счет массового притока валютной выручки в страну. Кроме того, ЦБ не пришлось тратить слишком много средств на поддержание курса рубля. С другой стороны, переоценка резервов была проведена в сторону их уменьшения, поскольку курс евро, в котором находится значительная часть запасов ЦБ, по итогам года снизился.

Российские международные резервы достигли своего наивысшего объема (около 600 миллиардов долларов) в августе 2008 года. Треть из них ЦБ потратил на контроль девальвации рубля в ходе экономического кризиса 2008-2009 годов.

Международные резервы - высоколиквидные финансовые активы, которые находятся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Резервы содержатся в иностранной валюте, драгоценных металлах, ценных бумагах других государств, специальных правах заимствования МВФ и других активах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше