Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД РФ сравнил санкции против Ирана с попыткой смены режима

МИД РФ сравнил новые санкции против Ирана с попыткой смены режима, сообщает "Интерфакс".

"Дополнительные санкции против Ирана, как и возможный военный удар по ИРИ, без сомнения, будут восприниматься в международном сообществе как преследующие цель смены режима в Тегеране", - заявил агентству замглавы ведомства Геннадий Гатилов.

По мнению МИДа, "санкционные меры воздействия на Иран по линии СБ ООН полностью себя исчерпали", и все, что выходит за их рамки, "не имеет отношения к задаче укрепления режима ядерного нераспространения".

В частности, принятие западными государствами односторонних санкций, отметил Гатилов, "оказывает негативное воздействие на население Ирана и его экономику" и подрывает усилия по урегулированию иранской ядерной программы.

Ранее, 1 января 2012 года, США ввели санкции против Центробанка Ирана. Они предполагают, что иностранным организациям, взаимодействующим с иранским Центробанком, будет запрещено взаимодействовать с американскими финансовыми институтами. Таким образом, Тегерану будет сложнее экспортировать нефть. В полную силу эти санкции еще не вступили.

О своей готовности присоединиться к мерам, введенным Вашингтоном, заявили страны Евросоюза и Япония. Турция, которая также импортирует нефть из Ирана, объявила, что она к американским санкциям не присоединится.

Евросоюз планирует принять решение об эмбарго на импорт иранской нефти 23 января. Однако, как сообщает Bloomberg со ссылкой на источник среди европейских чиновников, с большой вероятностью решение будет отложено на полгода.

Иран в ответ на санкции, которые принимают против него западные страны, пригрозил закрыть Ормузский пролив. Через этот пролив страна экспортирует до 20 процентов всей добываемой в стране нефти, и в случае его закрытия мировые цены на топливо резко возрастут.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше