Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев отправил в отставку губернатора Архангельской области

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук отправлен в отставку. Соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев, сообщили "Ленте.ру" в пресс-службе главы государства.

В документе говорится, что Михальчук подал заявление об увольнении по собственному желанию. Исполнять обязанности губернатора будет Игорь Орлов. По всей видимости, речь идет о члене президентского кадрового резерва, заместителе директора автосборочного предприятия "Автотор-Холдинг" из Калининграда.

О том, что Михальчук подал заявление об отставке, сообщалось в октябре 2011 года. Тогда Дмитрий Медведев жестко раскритиковал губернатора за скандалы в сфере ЖКХ.

"Я вообще не понимаю, что там в Архангельской области происходит. Где там губернатор? Есть он там или нет? Я хочу, чтобы вы окончательно представили мне предложения о том, как с этой ситуацией быть", - обращался он к своему полпреду в Северо-Западном федеральном округе Николаю Винниченко.

Как рассказывал депутат Госдумы Владимир Пехтин, который входил в комиссию по проверке выполнения поручений президента, одна архангельская управляющая компания перерегистрировалась в Вологде, а другая - разделилась на 12 компаний, "повесив свои прежние долги фактически на жителей города".

В последнем рейтинге выживаемости губернаторов, составленном в ноябре 2011 года, Илья Михальчук получил единицу. Эксперты предсказывали, что его отставка состоится в течение полугода.

На выборах в Госдуму в Архангельской области "Единая Россия" получила 31,9 процента голосов, что стало одним из самых низких результатов по стране. За низкий результат "ЕР" недавно ушел в отставку губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.

Илья Михальчук руководил регионом с 2008 года. До этого он занимал пост мэра Якутска.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше