Россия
22:07, 12 января 2012

Путин пригрозил губернаторам увольнением

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал в случае победы на президентских выборах "принять кадровые решения" в отношении губернаторов, которые допустили резкий рост тарифов на услуги ЖКХ, сообщает РИА Новости. "Говорю об этом совершенно серьезно", - заявил премьер 12 января на заседании президиума правительства.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Не исключаю, что смогу победить на этих выборах. Если это произойдет, то сразу же после инаугурации внимательно посмотрю на тех, кто допустил скачки тарифов, и с тяжелым сердцем, но вынужден буду принять кадровые решения", - заявил Путин. Также он поручил отслеживать ситуацию с тарифами Минрегиону.

Высказывание Путина о наказании губернаторов за рост тарифов ЖКХ могло быть связано с его недавним критическим заявлением в адрес главы Кировской области Никиты Белых. На селекторном совещании 10 января Путин обратил внимание на то, что в Нововятском районе Кирова в декабре на 40 процентов выросли тарифы на горячую воду и, обнаружив, что Белых находится в отпуске, предложил послать ему "сигнальчик", чтобы он вернулся на работу.

Белых в ответ назвал претензии Путина необоснованными и заявил, что его отпуск был оформлен по всем правилам и продолжался всего 5 дней: с 2 по 6 января он был на работе. Что касается повышения тарифов в Нововятском районе, Белых объяснил это ошибкой управляющей компании. По его словам, всем жителям, на которых отразилась эта ошибка, был сделан перерасчет еще в декабре 2011 года.

Письмо с документами, подтверждающими и разрешение ситуации с ростом тарифов, и справедливость отпуска, Белых направил в правительство 11 января.

< Назад в рубрику