Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нью-йоркских евреев возмутила бижутерия в виде свастики

Сразу несколько видных представителей еврейской общины Нью-Йорка выступили с осуждением владельцев магазина бижутерии Bejeweled на Манхэттен-авеню в Бруклине, сообщает runyweb.com.

Причиной их недовольства стали серьги в виде свастики, которые продаются в этом магазине как "символ вечности в религии тибетских буддистов". По словам менеджера лавки Янг Ким, никакого отношения к нацизму ее серьги не имеют и поставляются из Индии.

Глава Манхэттенского района Нью-Йорка Скотт Стрингер в интервью Fox News заявил, что "свастика не может быть модным аксессуаром. Это самый ненавистный символ в нашей культуре, который оскорбляет любого цивилизованного человека".

Его поддержал другой местный житель еврейского происхождения - Стив Левин: "Им (владельцам магазина) следовало бы более чутко относиться к тому, что это значит для евреев всего мира".

В полемику насчет серег вмешался депутат ассамблеи штата Нью-Йорк Дов Хайкинд. По его словам, оправдания менеджера - "оскорбительные, тошнотворные и унизительные", поскольку "любой нормальный человек воспринимает свастику, как символ ненависти".

Серьги, о которых идет речь, продаются по шесть долларов за пару. Они действительно выполнены в виде свастики, но лучи ее загнуты не по часовой стрелке, как у нацистов, а против.

Свастика служила символом солнца и бесконечности в различных культурах мира еще задолго до того, как ее сделали своим символом нацисты. В настоящее время ее изображение широко практикуется в буддизме и индуизме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше