Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Хаббл" нашел самое удаленное из известных протоскоплений

Космический телескоп "Хаббл" сфотографировал самое удаленное протоскопление галактик, из известных на настоящий момент. Об этом ученые, работающие с телескопом, доложили на очередной конференции Американского астрономического общества. Краткое изложение доклада приводится на сайте NASA.

Новый объект, получивший название BoRG 58, располагается на расстоянии 13,1 миллиарда световых лет от Земли, и состоит всего из пяти галактик. Для сравнения, скопление Вирго, центр которого расположен на расстоянии почти 60 миллионов световых лет от Земли, содержит по разным подсчетам от 1500 до 2000 галактик.

Все галактики, входящие в скопление, имеют размеры от десятой до половины Млечного Пути. Ученые полагают, что спустя некоторое время галактики сольются в одну большую, которая составит центр скопления.

"Хаббл" был выведен на орбиту 24 апреля 1990 года шаттлом "Дискавери". По данным NASA, за годы работы телескоп собрал более 50 терабайт научных данных. В июле 2011 года он сделал свое миллионное наблюдение (юбилейный раз пришелся на изучение экзопланеты HAT-P-7b, расположенной на расстоянии 1000 световых лет от Земли).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше