Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Претендующего на Facebook предпринимателя оштрафовали

Суд постановил взыскать с Пола Чельи (Paul Ceglia), претендующего на совладение социальной сетью Facebook, пять тысяч долларов. Об этом сообщает BuffaloNews.

Челья не выполнил судебное предписание, вынесенное в августе 2011 года, по которому он должен был предоставить администрации Facebook сведения о своих личных адресах электронной почты. Кроме штрафа, мужчина должен будет возместить часть судебных расходов соцсети, в связи с чем, пишет BuffaloNews, расходы Чельи могут оказаться "существенно выше".

Как указывает издание, адвокаты Чельи заявляли, что их клиент отказывается исполнять судебное предписание. Ранее, в июне 2011 года от защиты его интересов отказалась авторитетная юридическая контора DLA Piper.

Издание не уточняет, в каком суде было вынесено решение, однако судья Лесли Фошио (Leslie G. Foschio), оштрафовавший Челью, по данным ресурса JudgePedia, работает в Окружном суде Западного округа Нью-Йорка. Он также отказался накладывать какие-либо санкции на Facebook.

Пол Челья в 2010 году предъявил права на 84 процента социальной сети Facebook. Он обосновывал свое требование контрактом, заключенным с Марком Цукербергом в 2003 году. Согласно договоренности, Цукерберг получал тысячу долларов, а взамен Челья становился обладателем половины разрабатываемой социальной сети.

Запуск сервиса, тогда имевшего название The Facebook, был намечен на 1 января 2004 года, однако состоялся только 4 февраля. По контракту за каждый день просрочки Челья получал еще один процент от социальной сети, в результате чего и набирались 84 процента.

В августе 2011 года адвокаты Facebook предъявили суду доказательства того, что контракт, на который опирался Челья, был фальшивым. Защита социальной сети нашла оригинал документа, в котором нет ни слова про Facebook, а речь идет о предоставлении компании StreetFax Пола Чельи услуг программиста в лице Цукерберга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше