Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из названия партии Затлерса уберут фамилию лидера

Из названия латвийской Партии реформ Затлерса, лидером которой является бывший президент республики, уберут его фамилию. Эту информацию, как передает DELFI, подтвердил сам Валдис Затлерс.

Слухи о предстоящем изменении названия партии циркулировали в СМИ в течение последних месяцев. Сообщалось, в частности, что этот вопрос будет поставлен на съезде ПРЗ в августе 2012 года. Утверждалось также, что за этим может последовать и смена лидера партии.

Сам Затлерс, комментируя тему смены названия, заявил, что "в этом направлении нужно двигаться". Бывший президент, как сообщает Mixnews, добавил, что его фамилия была ранее включена в название партии для того, чтобы сделать ее узнаваемой.

Партия реформ Затлерса была создана менее года назад. Валдис Затлерс возглавил ее после того, как не был избран на второй президентский срок.

ПРЗ весьма успешно выступила на досрочных парламентских выборах в сентябре 2011 года (она заняла второе место). После выборов, однако, партия и ее лидер стали терять авторитет. Затлерс, в частности, утверждал, что возьмет в правительство "Центр согласия" (партию, пользующуюся поддержкой русскоязычного населения страны), однако затем предпочел создать коалицию с правящим "Единством" и объединением националистов.

Вскоре после выборов в парламентской фракции ПРЗ произошел раскол: часть депутатов покинула ее, сославшись на "взаимное недоверие". На этом фоне попытка бывшего президента баллотироваться на пост спикера парламента провалилась. Затлерсу в итоге досталась лишь должность главы парламентского комитета по национальной безопасности.

По итогам опроса, проведенного агентством Latvijas Fakti, рейтинг ПРЗ, перед выборами составлявший около 15 процентов, к концу 2011 года снизился примерно до пяти процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше