Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мьянма отказалась от угольной электростанции из-за протестов населения

Правительство Мьянмы окончательно отказалось от строительства угольной электростанции в Тавое, признав связанные с ней "экологические проблемы", сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в администрации Янгона (Yangon), отвечающий за энергоснабжение. По его словам, министерство энергетики приняло такое решение, "прислушавшись к голосу народа".

Местные жители опасались, что угольная станция будет негативно влиять на экологию региона, а также приведет к вынужденному переселению тысяч людей.

Угольная электростанция являлась частью крупного проекта Dawei Development Project. Власти Мьянмы собираются создать в Тавое (Dawei) крупнейший индустриальный комплекс Юго-Восточной Азии. Особая экономическая зона Тавоя площадью 250 квадратных километров будет включать в себя морской порт, нефтеочистительный и нефтехимический заводы.

Изначально предполагалось, что там же будет построена и угольная электростанция. Проектом занимается Dawei Development Co Ltd - подразделение крупнейшей строительной компании Таиланда Italian-Thai Development Pcl, сообщает Reuters.

Глава Dawei Development Co Ltd Тин Аунг (Thin Aung) заявил, что фирма не знала о принятом властями Мьянмы решении. По его словам, активисты преувеличивают риски, связанные с электростанцией. Он подчеркнул, что для этого проекта проводились консультации с китайскими экспертами.

В сентябре 2011 года власти страны приняли решение заморозить строительство китайской ГЭС под давлением общественности. Против этого проекта выступали местные жители из-за того, что стройка угрожала бы окружающей среде и культурным достопримечательностям. Также недовольство вызывало и то, что ради электростанции планировалось переселить более 15 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше