Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-главу генштаба Турции арестовали за попытку переворота

В Турции помещен под арест бывший начальник генштаба, генерал в отставке Илкер Башбуг. Об этом 6 января сообщает агентство Anatolia.

Решение об аресте Башбуга, вышедшего в отставку в 2010 году, было принято стамбульским судом после семичасового допроса в прокуратуре. Отставного генерала обвинили в подготовке переворота, создании террористической организации и управлении ею. Обвиняемого с соблюдением особых мер безопасности направили в тюрьму Силиври неподалеку от Стамбула.

Адвокат арестованного заявил, что считает обвинение слишком тяжким и будет оспаривать решение суда о содержании под стражей.

Газета Zaman пишет, что, по версии следствия, Башбуг являлся одним из создателей так называемого "интернет-меморандума" - плана размещения в интернете материалов, дискредитирующих власти Турции.

По данным BBC News, несколькими днями ранее прокуратура потребовала пожизненного заключения для 94-летнего бывшего президента Турции Ахмета Кенан Эврена. Его также обвиняют в подготовке государственного переворота. В 1980 году Эврен, занимавший пост начальника генштаба, пришел к власти путем переворота. Он правил страной до 1989 года, после чего вышел на пенсию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше