Бывший СССР
22:09, 6 января 2012

На Украине демонстрантами займутся спецслужбы

Президент Украины Виктор Янукович подписал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс страны, касающиеся уточнения подследственности. Об этом сообщается на на сайте главы государства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Указанными поправками, уточняет "Украинская правда", вводится норма, по которой расследование преступлений по статье "массовые беспорядки" теперь относится к компетенции СБУ.

Помимо этого, поправки предусматривают, что если при расследовании преступления, которое относится к подследственности СБУ, будут установлены преступления, связанные со злоупотреблением служебным положением, они также должны расследоваться СБУ. Сам список служебных преступлений дополнен понятием "взяточничество".

Как сообщалось ранее, в 2010 году, после принятия соответствующего закона Верховной Радой, где стали преобладать сторонники Януковича, президент получил больший контроль за руководителями и самой работой силовых структур. В соответствии с новым законом, СБУ перешла в полное подчинение президента, в то время как раньше она была еще и подконтрольна депутатам парламента. Рада лишилась права утверждать главу СБУ и контролировать работу спецслужбы.

< Назад в рубрику