Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс евро на ММВБ-РТС упал ниже 41 рубля

Средневзвешенный курс евро в середине торгов на ММВБ-РТС 6 января опустился более чем на две копейки до 40,9977 рубля. В районе 15:00 по московскому времени сделки с европейской валютой совершались по 40,9 рубля.

В свою очередь, средневзвешенный курс доллара к 15:00 вырос почти на 14 копеек до 32,0359 рубля. Накануне в ходе торговой сессии курс евро колебался вблизи отметки в 41 рубль, тогда как американская валюта подорожала с 30,7 рубля в начале торгов более чем до 32 рублей.

На мировом валютном рынке в пятницу курс евро составил 1,2784 доллара, находясь около минимума за последние полтора года. 5 января курс евро в ходе торгов достигал уровня в 1,2831 доллара. На ослабление позиций европейской валюты повлияли новости из Испании, где стало известно, что местным банкам может потребоваться дополнительные 50 миллиардов евро на покрытие возможных убытков.

Кроме того, 6 января Eurostat опубликовал макроэкономические данные по еврозоне. Так, безработица в зоне евро в ноябре прошлого года осталась на максимальном уровне с 1998-го и составила 10,3 процента, а индекс доверия к экономике региона в декабре обновил минимум за два года.

В то же время 6 января глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что, по ее мнению, 2012 год "вряд ли станет концом евро". Однако, как передает AFP, Лагард предупредила, что темпы роста мировой экономики в текущем году замедлятся.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше