Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из чилийских учебников убрали "диктатуру" Пиночета

Из учебников начальной школы в Чили убрали упоминание о диктатуре генерала Аугусто Пиночета. Как сообщает BBC News, слово "диктатура" заменили на "режим".

Решение, принятое Национальным советом по образованию, вызвало в Чили политический скандал: левые партии обвинили правоцентристское правительство в попытке переписать историю.

Сенатор Изабель Альенде, дочь президента Сальвадора Альенде, убитого во время военного переворота 1973 года, назвала внесенные в учебники изменения неприемлемыми. По ее словам, в годы правления Пиночета в Чили установилась "жестокая диктатура, сопровождавшаяся самыми серьезными нарушениями прав человека". С критикой правительства также выступил Эдуардо Фрей, президент Чили в 1994-2000 годах.

Министр образования Чили Херальд Бейер отверг политическую подоплеку принятого решения. Он назвал "режим" более общим термином, который используется во всем мире. Бейер добавил, что он лично согласен с оценкой режима Пиночета как диктаторского.

Как уточняет агентство Associated Press, "диктатуру" Пиночета убрали из школьных учебников с первого по шестой классы. Национальный совет по образованию принял соответствующее решение еще в декабре, однако известно о нем стало только в начале января, после публикации в электронном издании El Dinamo.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше