Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спутники NASA вышли на лунную орбиту

Два зонда Американского космического агентства для изучения гравитации Луны GRAIL-A и GRAIL-B вышли на орбиту земного спутника. Об этом сообщило NASA.

Два зонда GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory), в задачу которых входит составление точной карты гравитационного поля Луны, были запущены 10 сентября. На дорогу до Луны по сложной экономичной траектории им потребовалось 3,5 месяца.

Оба лунных зонда, стоимостью полмиллиарда долларов, запрограммированы вести свои исследования автономно, без постоянного контроля специалистов с Земли. В ближайшие два месяца аппараты будут постепенно "стягивать" свои орбиты, приближая их к круговой.

Начиная с марта 2012 года аппараты будут в течение 82 дней обращаться вокруг Луны на высоте 55 километров над поверхностью спутника. Они будут синхронно передавать на Землю телеметрические данные.

Карта гравитационного поля Луны поможет специалистам выяснить происхождение земного спутника и детали этого процесса.

С 1959 года было проведено 109 миссий по изучению Луны, а на поверхность спутника высадились 12 человек, но ученые до сих пор не могут однозначно ответить на вопрос о том, как именно сформировался спутник.

Согласно современным представлениям, Луна образовалась в результате столкновения Земли с телом Тейя, размером примерно с Марс, 4,6 миллиарда лет назад. Впрочем, недавно появилась гипотеза о том, что в результате данного столкновения образовалась не одна, а две луны, которые потом "слиплись" в одну.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше