Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пособников "Аль-Каеды" в Германии обвинили в мошенничестве

Федеральный конституционный суд Германии отменил приговор трем пособникам "Аль-Каеды" и назначил новое рассмотрение дела в связи с данными о мошенничестве, передает Spiegel. Согласно новым сведениям, подозреваемые попытались заключить договор о страховании жизни на 4,3 миллиона евро, потом планировали инсценировать свою смерть, чтобы полученные по страховке деньги передать террористам.

Это решение суда стало неожиданностью для фигурантов нового дела. Изначально они сами обратились в федеральный конституционный суд ФРГ с жалобой на правоохранительные органы, утверждая, что в их квартире незаконно установили прослушку. В связи с этим они хотели, чтобы вынесенный им приговор был пересмотрен.

Что касается основной причины иска, то конституционный суд решил, что федеральный суд в исключительных случаях имеет право учитывать незаконно полученные доказательства.

Главный фигурант дела о пособничестве "Аль-Каеде" был приговорен в 2007 году к семи годам тюрьмы, его сообщники получили также по несколько лет заключения. Теперь федеральный суд должен начать новые слушания по обвинению в мошенничестве, определить размер ущерба, который могли бы понести страховые компании, и вынести вердикт по этому делу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше