Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Приднестровья вступил в должность

Евгений Шевчук, победивший на выборах президента непризнанной Приднестровской Молдавской республики, принес присягу и официально вступил в должность. Об этом сообщает "Интерфакс".

На церемонии инаугурации, которая прошла в Тирасполе в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Аронецкой, присутствовали министры, главы администраций городов и районов ПМР, депутаты Верховного совета, бывший президент республики Игорь Смирнов и зарубежные гости, в том числе посол РФ в Молдавии Владимир Кузьмин.

Во время церемонии, отмечает РИА Новости, Шевчук заявил о том, что он будет добиваться международного признания ПМР. После инаугурации новый президент встретится с руководителями министерств и ведомств и с главами администраций, а также, как ожидается, издаст свои первые указы.

Бывший спикер парламента Евгений Шевчук победил во втором туре президентских выборов, набрав 73,8 процента голосов. Его соперник, действующий спикер парламента Анатолий Каминский, получил 19,6 процента.

В первом туре выборов участвовали шесть кандидатов, среди которых был Игорь Смирнов, возглавлявший республику с 1991 года. Однако Смирнов набрал только 24,6 процента голосов избирателей, уступив Шевчуку и Каминскому. Смирнов пытался добиться отмены итогов выборов, однако ЦИК ПМР отклонил его жалобу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше