Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Семьи погибших на "Кольской" москвичей получат по миллиону рублей

Власти города выплатят семьям москвичей, погибших на буровой платформе "Кольская", по миллиону рублей. Соответствующее распоряжение, сообщает ИТАР-ТАСС, подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Семьи пострадавших получат по 500 тысяч рублей. Кроме того, департамент социальной защиты Москвы ежемесячно будет выделять компенсационные выплаты проживающим в Москве детям, которые потеряли на "Кольской" одного из родителей.

Буровая платформа "Кольская" затонула в Охотском море 18 декабря. Активные поисково-спасательные операции прекратили 22 декабря. К тому моменту нашли тела 17 человек. Всего на "Кольской" было 67 человек, из которых удалось спасти 14. Среди спасенных - один житель Москвы и один - Московской области, а также жители Мурманска, Сахалинской области и Башкирии.

Мурманские власти решили выплатить семьям погибших по 500 тысяч рублей, пострадавших - по 100 тысяч. Власти Магаданской области, откуда на платформе было девять человек, выплатят семьям погибших по миллиону рублей. Помимо этого, представители компании, которой принадлежала "Кольская", говорили о том, что платформа и члены экипажа были застрахованы.

Предварительной причиной затопления "Кольской" называют нарушение правил буксировки в сложных погодных условиях. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше