Силовые структуры
01:28, 30 декабря 2011

США продали Саудовской Аравии 84 истребителя F-15

США продали Саудовской Аравии партию истребителей F-15 на общую сумму 29,4 миллиарда долларов, сообщает Reuters со ссылкой на представителя администрации президента США Барака Обамы.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно условиям сделки, ВВС Саудовской Аравии получат 84 новых истребителя, еще 70 будут модернизированы.В результате сделки Саудовская Аравия стала вторым по величине оператором F-15 после США и крупнейшим в мире заграничным оператором американских самолетов, оттеснив на второе место Японию.

Сделка с Эр-Риядом позволит Вашингтону создать 50 тысяч рабочих мест и обеспечить 3,5 миллиарда долларов ежегодных поступлений от контракта.

Конгресс США одобрил сделку на поставку оружия Саудовской Аравии на сумму 60 миллиардов долларов год назад. По условиям договора, в арабскую страну в ближайшие годы будут поставлены, в частности, истребители F-15, вертолеты, реактивные снаряды и системы ночного видения. Данные вооружения будут поставлены Саудовской Аравии за 15-20 лет.

Саудовская Аравия является одним из важнейших союзников США на Ближнем Востоке и, как и США, находится в крайне напряженных отношениях с Ираном. Отношения между Тегераном и Эр-Риядом обострились после того, как США обвинили Иран в заговоре с целью убийства саудовского посла в Вашингтоне.

Саудовская Аравия, обладающая гигантскими запасами нефти, является наиболее вооруженной страной Персидского залива и одним из самых богатых государств мира.

Истребитель F-15 был создан в 1970-х годах. На его основе были разработаны несколько модификаций, включая Strike Eagle (версии E, I, K, S, G и SG), а также Silent Eagle. В общей сложности с конца 1970-х годов было произведено свыше 1,6 тысячи таких самолетов.

< Назад в рубрику