Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотрудников BP отдадут под суд за разлив в Мексиканском заливе

Американская сторона подготовила обвинения по уголовным статьям в адрес британского нефтегиганта BP по поводу аварии на платформе Deepwater Horizon в 2010 году. Об этом стало известно The Wall Street Journal.

Содержание обвинений пока не уточняется, однако известно, что в основном они направлены против американских инженеров BP, а также как минимум одного инспектора, утаившего информацию об опасности утечки. Обвинения по факту предоставления заведомо неверной информации федеральным надзорным органам могут быть оглашены публично в начале 2012 года. Наказанием по подобной статье обычно является штраф, а также тюремное заключение сроком до пяти лет.

Бюро по технике безопасности и охране окружающей среды министерства внутренних дела США выпустила уже два списка, в которых перечисляются нарушения и злоупотребления со стороны BP в ходе операции по ликвидации утечки в Мексиканском заливе. Второй из них был опубликован в начале декабря 2011 года. В частности, нефтяников обвинили в том, что на одном из участков они не провели необходимые испытания на герметичность под давлением. Другие претензии относятся к случаям, когда BP не прекращала бурение, хотя этого требовала аварийная ситуация.

Гражданский процесс, на котором BP будет оспаривать предъявленные ей обвинения, должен начаться в феврале 2012 года в Новом Орлеане. Разделить ответственность с ВР за аварию и разлив нефти в Мексиканском заливе согласились партнеры британской компании - Cameron, MOEX, Anadarko и Weatherford. Нефтегигант пытается взыскать средства также с Transocean и Halliburton.

Авария на платформе Deepwater Horizon, расположенной в 80 километрах от берега Луизианы, произошла в апреле 2011 года. 20 апреля в результате взрыва погибли 11 человек, работавших на платформе. От взрыва платформа загорелась и спустя два дня затонула. Из-за аварии была повреждена нефтяная скважина, что привело к неконтролируемой утечке нефти в океан. Ликвидировать ее удалось только спустя три месяца.

Авария в Мексиканском заливе была признана крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В сентябре 2010 года BP опубликовала результаты расследования ее причин. Согласно документу, к катастрофе привели как ошибки персонала, так и недостатки конструкции нефтяной платформы. Позже комиссия, созданная по инициативе президента США Барака Обамы, пришла к выводу, что причиной аварии стало сокращение расходов на обеспечение безопасности BP и ее партнерами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше