Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ отозвал лицензию у столичного банка из-за нехватки наличности

Банк России с 27 декабря лишил права на проведение банковских операций московский "Еврорасчет". Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦБ. В банке распоряжением ЦБ назначена временная администрация.

Лицензия у "Еврорасчета" была отозвана в связи со снижением размера собственных средств банка ниже минимального значения, установленного законодательством. Кроме того, как отметили в ЦБ, в "Еврорасчете" "выявлена крупная недостача наличных денежных средств в кассе", что привело к значительному сокращению капитала банка.

Банк "Еврорасчет" был основан в 2009 году и принадлежит строительной компании "ИнвестРемСтрой". Уставный капитал банка составляет 200 миллионов рублей. По размеру активов "Еврорасчет" занимает 883 место среди российских кредитных организаций, указывает "Интерфакс".

В начале декабря представитель ЦБ Михаил Сухов заявил, что в 2012 году 20-30 российских банков могут лишиться лицензии, поскольку они не смогут увеличить собственный капитал до нормативных 180 миллионов рублей. Сейчас норма капитала составляет 90 миллионов рублей, однако с начала следующего года она будет увеличена вдвое, а с начала 2015 года - до 300 миллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше