Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Партия регионов определилась с начальником избирательного штаба

Избирательный штаб Партии регионов на предстоящих парламентских выборах возглавит член президиума политсовета ПР, вице-премьер Андрей Клюев. Об этом "Главкому" сообщил замглавы партии Владимир Рыбак. По его словам, кандидатура Клюева уже утверждена.

Андрей Клюев был начальником избирательного штаба Виктора Януковича на президентских выборах 2004 года. Оппозиция обвиняла его в причастности к фальсификациям результатов голосования. Янукович тогда во втором туре на несколько процентов опередил Виктора Ющенко, оппозиция результатов не признала и организовала акции протеста. После "оранжевой революции" и проведения третьего тура выборов (который Янукович проиграл) Клюев ушел из правительства. Впрочем, уже в 2006 году он туда вернулся, вновь заняв пост вице-премьера.

Очередные парламентские выборы на Украине планируется провести в октябре 2012 года. В соответствии с недавно принятыми поправками в законодательство, они пройдут по смешанной системе. Половина депутатов будет избрана по партийным спискам, другая половина — по одномандатным округам.

В интервью, которое опубликовал "Главком", Владимиру Рыбаку помимо прочего был задан вопрос, как его партия намерена "исправлять ситуацию", связанную со снижением ее рейтинга. Зампред ПР ответил, что "у нас достаточно технологов наших украинских и не только".

Социологи не раз отмечали, что рейтинг Партии регионов с момента ее прихода к власти (в 2010 году) существенно снизился. Так, результаты исследования группы "Рейтинг", опубликованные несколько месяцев назад агентством УНН, свидетельствовали, что если бы выборы состоялись в сентябре, то Партия регионов получила бы около 22 процентов голосов, "Батькивщина" Юлии Тимошенко — около 19. Позднее, в середине декабря, результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" и компанией "Юкрейниан социолоджи сервис", указывали на лидерство партии Тимошенко. По данным исследования, опубликованным агентством "Новости-Украина", если бы выборы состоялись в декабре, то "Батькивщина" получила бы около 19 процентов, а ПР — около 18.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше