Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конгрессмен потребовал закрыть микроблоги талибов

Американский конгрессмен Джо Либерман (Joe Lieberman) потребовал от руководства сервиса микроблогов Twitter закрыть аккаунты представителей афганского движения "Талибан". Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Талибы используют два аккаунта - @ABalkhi и @alemarahweb - в пропагандистской деятельности, публикуя как оперативные репортажи, так и "полностью сфабрикованные" сообщения о жертвах со стороны американской и британской армии, подчеркивает издание.

По данным газеты, требование заблокировать микроблоги стало частью попытки "ликвидировать экстремистскую исламистскую пропаганду" в Интернете и социальных сетях. Представители Twitter данное сообщение комментировать отказались.

Интересно, что Twitter-аккаунты афганского движения нередко обмениваются репликами с микроблогом Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Обычно их диалоги сводятся к взаимным обвинениям в сложившейся ситуации в стране, а также оспаривании количества жертв со стороны американских войск.

Оба аккаунта талибы ведут на английском языке и в общей сложности имеют более 10 тысяч подписчиков. На момент написания заметки и @ABalkhi, и @alemarahweb оставались активными.

Как указывает The Daily Telegraph, в 2008 году компания Google пошла навстречу требованиям Либермана и ужесточила требования, предъявляемые к опубликованным на видеохостинге YouTube роликам. Это позволило компании блокировать пропаганду исламских экстремистов. Однако Twitter отказывается блокировать аккаунты, ссылаясь на то, что "Талибан" не входит в список международных террористических организаций, составляемый Госдепартаментом США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше