Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Роснефть" создаст еще одно СП с американцами

Крупнейшая в России нефтяная компания "Роснефть" намерена в феврале 2012 года заключить соглашение о новом совместном предприятии с американской Exxon Mobil. Об этом сообщил руководитель "Роснефти" Эдуард Худайнатов, передает РИА Новости.

Он не пояснил, чем будет заниматься новое СП, однако отметил, что новый проект является сложным для "Роснефти": "Очень сложные проекты, для нас это новые проекты, работа в штатах требует внимания".

"Роснефть" и Exxon Mobil 30 августа текущего года заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В рамках сотрудничества стороны будут совместно осваивать месторождения на шельфе Арктики, а также также создадут Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок в Санкт-Петербурге. В СП, которое займется разработкой шельфовых участков, российским нефтяникам будет принадлежать 66,7 процента капитала, а американским - 33,3 процента.

В обмен "Роснефть" получит возможность поработать на американских площадках Exxon Mobil в Мексиканском заливе и Техасе. Также стороны будут сотрудничать при разработке месторождений в третьих странах. До этого "Роснефть" и Exxon Mobil также договорились о совместном освоении углеводородных месторождений на российском участке шельфа Черного моря.

В начале 2011 года предполагалось, что партнером "Роснефти" в Арктике станет британская BP: в январе стороны объявили о соглашении о совместном освоении арктического шельфа и обмене акциями на 17 миллиардов долларов. Однако сделка сорвалась из-за позиции консорциума AAR ("Альфа" - Access - "Ренова"), представляющего российских акционеров ТНК-BP, где BP владеет половиной акций. В мае "Роснефть" отказалась от альянса с ВР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше